ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE, fondé en 1900. Ensemble... - Lot 138 - Audap & Associés

Lot 138
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 38 998EUR
ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE, fondé en 1900. Ensemble de 1re classe (grand-croix) avec diamants comprenant : - Le bijou en vermeil émaillé (manque d'émail à l'avers de la branche supérieure), la couronne, l'anneau de suspension, les glaives (une poignée tordue) et le pourtour entièrement sertis de roses de diamants et pierres de couleurs sur le bandeau de la couronne. Les centres en plusieurs parties, en bronze doré. 120 x 75 mm. Poids brut : 97 g. - La plaque en argent et vermeil en partie sertie de roses de diamants. La croix en bronze doré émaillé (infime éclat à la légende). 96 mm. Poids brut : 141 g. T.B. et T.T.B.