Secrétaire droit en placage d'ébène incrusté... - Lot 250 - Audap & Associés

Lot 250
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 189EUR
Secrétaire droit en placage d'ébène incrusté de rinceaux feuillagés et de filets d'encadrement en bois clair, les montants plats à cannelures simulées, les baguettes d'encadrements et poignées en bronze doré. Il ouvre par quatre tiroirs surmontés d'un abattant et d'un tiroir. L'intérieur en ronce de thuya et bois clair à quatre petits tiroirs encadrant une porte et un casier, l'abattant garni de cuir fauve. Dessus de marbre blanc. Époque Napoléon III. Haut. : 139 cm ; Larg. : 72,5 cm ; Prof. : 40,5 cm.