Collection de 394 médailles circulaires unifaces... - Lot 243 - Audap & Associés

Lot 243
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 818EUR
Collection de 394 médailles circulaires unifaces en plâtre moulé représentant les profils de personnages célèbres : poètes, écrivains, peintres, architectes, savants, juristes, rois et reines, hommes d'église, hommes politiques, etc. Français et étrangers, certaines d'après les médailles de la " Galerie Métallique des Grands Hommes Français ". XIXe siècle. (Accidents) Diam. : de 3,9 à 4,6 cm, en grande majorité 4 cm. Dans un coffret médailler en bois à dix tiroirs.