Tapis d'Aubusson sur un fond tabac à décor... - Lot 237 - Audap & Associés

Lot 237
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Tapis d'Aubusson sur un fond tabac à décor de bouquets de roses, de volutes et feuilles d'acanthes, se détache une importante rosace centrale polychrome rehaussée d'une petite rosace bleue et ivoire encadrée d'une guirlande de fleurs. L'ensemble de la composition est cerné d'une large bordure tabac à guirlande de fleurs polychromes. Style Louis XVI, tissage premier tiers du XIXe siècle. (Usures, anciennes restaurations.) 530 x 555 cm.