Pendule et paire de candélabres en bronze... - Lot 234 - Audap & Associés

Lot 234
Estimation :
350 - 450 EUR
Result : 730EUR
Pendule et paire de candélabres en bronze doré, bronze patiné et marbre blanc : - la pendule figurant un enfant assis retenant par un ruban, de sa main gauche, un tambour renfermant le mouvement et le cadran émaillé décoré d'une guirlande de fleurs et marqué France. La base ovale à ressauts ornée de quartefeuilles et posant sur quatre pieds toupies. - la paire de candélabres à deux bras de lumière feuillagés supportés par un enfant agenouillé sur une base circulaire ornée d'un rang de perles. Style Louis XVI, fin du XIXe siècle. Haut. : 29,5 cm ; Larg. : 25 cm ; Prof. : 20 cm.