Porte-montre en bronze à patine noire et... - Lot 231 - Audap & Associés

Lot 231
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 698EUR
Porte-montre en bronze à patine noire et dorée figurant un caniche, une pendulette accrochée à son collier, debout sur un socle octogonal à damiers posant sur quatre pieds boule aplaties. Cadran émaillé à chiffres arabes, mouvement de montre à coq et à verge signé BERTHOUD A PARIS N° 34381. Époque Charles X. (Accidents au cadran.) Haut. : 13 cm ; Long. : 13,5 cm.