Suite de quatre chaises en acajou à dossier... - Lot 230 - Audap & Associés

Lot 230
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 271EUR
Suite de quatre chaises en acajou à dossier en bouclier et volutes, reposant sur des pieds en sabre. Seconde moitié du XIXe siècle. Haut. : 93 cm ; Larg. : 45 cm. Ces chaises sont inspirées d'un modèle en acajou et marqueterie présentant des variantes dans la forme du dossier ainsi que dans le galbe des pieds, réalisé par la Maison Jacob Frères vers 1800 pour le salon de billard du château de la Malmaison (J. P. Samoyault, Mobilier français Consulat et Empire, Paris, 2009, p. 68, ill.). Un autre modèle en bois peint en vert, également par Jacob Frères et provenant du château de Saint-Cloud, a été mis en vente à Fontainebleau, le 9 juin 2013, lot 159. Légende photo de comparaison : Chaise provenant du château de la Malmaison (château de Nymphemburg, Allemagne).