Pendule borne en bronze ciselé et doré surmontée... - Lot 228 - Audap & Associés

Lot 228
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 761EUR
Pendule borne en bronze ciselé et doré surmontée d'un buste d'Apollon d'après l'Antique en bronze à patine foncée, les côtés ornés d'une lyre, la base en marbre vert de mer bordée d'une frise de palmettes. Cadran émaillé, à chiffres romains, signé Ls BERGMILLER A PARIS. Mouvement à suspension à fil. Vers 1820. Haut. : 41 cm ; Larg. : 19,3 cm ; Prof. : 14 cm.