Suite de quatre chaises en acajou et placage... - Lot 226 - Audap & Associés

Lot 226
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 3 271EUR
Suite de quatre chaises en acajou et placage d'acajou marqueté d'étain, le dossier ajouré orné d'une athénienne dans une couronne de lauriers. Elles reposent sur des pieds antérieurs en double balustre et des pieds postérieurs en sabre. Travail d'époque Empire attribué à Jacob-Desmalter. (Accidents, manques, renforts.) Haut. : 88 cm ; Larg. : 48 cm. Provenance : Collection Schickler-Pourtalès, château de Martinvast. Art & Pouvoir au XIXe siècle.