Bureau à cylindre en acajou et placage d'acajou... - Lot 225 - Audap & Associés

Lot 225
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 5 158EUR
Bureau à cylindre en acajou et placage d'acajou toutes faces, ouvrant à sept tiroirs en façade, le cylindre découvrant trois autres tiroirs et deux tirettes latérales. Dessus de marbre blanc veiné (fendu), garniture de bronzes dorés. Travail de la fin du XVIIIe siècle. (Accidents et restaurations, le pied postérieur gauche très accidenté.) Haut. : 127,5 cm ; Larg. : 161 cm ; Prof. : 76 cm. Provenance : Collection Schickler-Pourtalès, château de Martinvast. Art & Pouvoir au XIXe siècle.