Commode en bois de prunier, mouvementée en... - Lot 211 - Audap & Associés

Lot 211
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Commode en bois de prunier, mouvementée en façade et sur les côtés, ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs, le dessus de marbre rouge royal (rapporté à une date ultérieure) reposant sur des montants pincés terminés par de petits pieds cambrés réunis par un tablier (probablement redécoupé au centre) ; ornementation de bronzes dorés (rapportée à une date ultérieure). Estampille de Brice Péridiez, ébéniste reçu maître en 1761. Époque Louis XV. (Accidents et restaurations.) Haut. : 86 cm ; Larg. : 128 cm ; Prof. : 63 cm.