Cabaret à liqueurs en argent en forme d'ovale... - Lot 206 - Audap & Associés

Lot 206
Estimation :
500 - 800 EUR
Cabaret à liqueurs en argent en forme d'ovale cintrée à bord mouluré de filet, reposant sur quatre pieds en cartouche, les quatre supports de flacons ornés de pampres de vigne, avec quatre verres à pointes de diamant rapportés. Travail du XVIIIe siècle. Orfèvre : Théodore-Joseph HARDY (Lille 1775-1776). Long. : 27 cm ; Poids : 713 g. Provenance : Collection Schickler-Pourtalès, château de Martinvast. Art & Pouvoir au XIXe siècle.