Cartel d'alcôve en bronze ciselé et redoré... - Lot 202 - Audap & Associés

Lot 202
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 893EUR
Cartel d'alcôve en bronze ciselé et redoré à décor de rocailles feuillagées et fleuries, à répétition des heures et des quarts à la demande par cordon de tirage. Le cadran émaillé à chiffres romains bleus et le mouvement signés Etienne LENOIR A PARIS. Époque Louis XV. (Infimes craquelures au cadran, petit manque à la prise de la lunette, fermoir rapporté.) Haut. : 49 cm ; Larg. : 30 cm. Note : un cartel identique, signé SAINT GERMAIN, avec un mouvement de Dantan, a été vendu le 20 juin 2007 à Paris, par Piasa, lot 98, reproduit en couleurs.