JAPON, Fours d'Arita - Milieu Époque EDO... - Lot 118 - Audap & Associés

Lot 118
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 006EUR
JAPON, Fours d'Arita - Milieu Époque EDO (1603-1868). Paire de pots balustres et couverts en porcelaine décorée en bleu sous couverte de pivoines et lotus, l'épaulement orné d'une frise de pétales stylisées. (Éclat à la prise d'un couvercle et restauration, éclat sur le rebord intérieur de l'autre couvercle, rétention d'émail.) Haut. : 36 cm.