RAINGO-PELOUSE Germain (1893-1963). La maison... - Lot 85 - Audap & Associés

Lot 85
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 277EUR
RAINGO-PELOUSE Germain (1893-1963). La maison de Monet à Giverny Huile sur toile, signée en bas à gauche. Haut. : 27 cm ; Larg. : 35 cm. Sans cadre. Le grand-père paternel de Germain Raingo-Pelouse, Ernest Raingo, étant le frère aîné d'Alice Hoschedé (née Raingo), notre artiste est, par le remariage d'Alice en 1892 avec Claude Monet, le petit-neveu du maître impressionniste. Ce lien familial fait que Germain Raingo-Pelouse restera toujours attaché au Vernonnet.