Armoire à hauteur d'appui en bois de placage... - Lot 145 - Audap & Associés

Lot 145
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 1 132EUR
Armoire à hauteur d'appui en bois de placage marqueté en chevrons, ouvrant par deux portes marquetées de vases fleuris en bois de bout. Ornementation de bronzes dorés tels que filets d'encadrement et agrafe feuillagée. Dessus de marbre brèche (accidenté). Estampillée SORMANI PARIS (trois fois) et marquée " SORMANI 134, Bd Haussmann PARIS " sur le montant de la serrure. Travail de style Louis XV de la Maison Sormani entre 1912 et 1935, dans le goût de BVRB. Haut. : 116 cm ; Larg. : 138 cm ; Prof. : 44 cm