Bureau de pente en placage de palissandre... - Lot 140 - Audap & Associés

Lot 140
Estimation :
500 - 700 EUR
Bureau de pente en placage de palissandre marqueté en feuilles, ouvrant par deux tiroirs surmontés d'un abattant marqueté de fleurs dans une réserve quadrilobée. L'abattant découvre six petits tiroirs encadrant des casiers. Ornementation de bronzes dorés tels que chutes feuillagées et sabots. Travail régional de style Louis XV de la première moitié du XIXe siècle. Haut. : 95 cm ; Larg. : 82 cm ; Prof. : 46 cm (Accidents et manques)