Cartonnier-écritoire à hauteur d'appui en... - Lot 132 - Audap & Associés

Lot 132
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 755EUR
Cartonnier-écritoire à hauteur d'appui en acajou et placage d'acajou, la partie supérieure formant pupitre. Il repose sur une plinthe et ouvre par un abattant, un tiroir latéral formant plumier. Douze cartons gainés de cuir vert dorés au petit fer, boutons de tirage en bronze doré. Première moitié du XIXe siècle. Haut. : 118 cm ; Larg. : 86 cm ; Prof. : 39 cm (Accidents)