Commode tombeau en placage de marqueterie... - Lot 113 - Audap & Associés

Lot 113
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 2 390EUR
Commode tombeau en placage de marqueterie à décor de frisage ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, pieds galbés, riche garniture de bronze doré Rocaille figurant des rinceaux feuillagés. Dessus de marbre rose et gris. Époque Louis XV. Porte une estampille : " BOUDIN JME " (Léonard Boudin, reçu maître en 1761). Haut. : 86 cm ; Larg. : 131 cm ; Prof. : 66 cm (Accidents, restaurations, manques) Léonard Boudin (1735-1807) débute sa carrière en travaillant pour le marchand-ébéniste Migeon. Sa réputation de marqueteur grandissant, il ouvre en 1772 son propre magasin dans le quartier du Palais-Royal puis au Cloître Saint-Germain-l'Auxerrois tout en poursuivant son activité d'ébéniste. Notre commode est à rapprocher, par sa forme et ses bronzes, de celle reproduite dans l'ouvrage " Le Mobilier français du XVIIIe siècle " de P. Kjellberg, 1989 p. 94.