Bureau de pente à décor marqueté de croisillons... - Lot 104 - Audap & Associés

Lot 104
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Result : 6 919EUR
Bureau de pente à décor marqueté de croisillons et de frisage. Il ouvre par trois tiroirs et un abattant découvrant casiers et tiroirs, ceinture galbée, pieds cambrés, garniture de bronzes dorés. Époque Louis XV. Porte trois fois l'estampille " A.N.C MONTBELIARD " entre deux fleurs de lys (Abraham-Nicolas COULERU, reçu maître en 1750 à Montbéliard). Haut. : 104 cm ; Larg. : 98,5 cm ; Prof. : 55 cm (Petits accidents et manques) Abraham-Nicolas Couleru (1716-1812) est le plus célèbre membre de cette lignée d'artisans du Doubs. Formé comme tourneur en rouets, il se familiarise avec l'art de la marqueterie lors d'un séjour à Paris. Il regagne ensuite Montbéliard en 1746 où il bénéficie de la protection du duc de Wurtemberg. Il prospère rapidement grâce à une clientèle sensible à la qualité et à la proportion de ses meubles.