WOODARD David. Relation des malheurs et de... - Lot 183 - Audap & Associés

Lot 183
Estimation :
200 EUR
Result : 180EUR
WOODARD David. Relation des malheurs et de la captivité, pendant deux ans et cinq mois, du capitaine David Woodard, et de quatre de ses compagnons, dans l'isle de Célébès, situées sous la ligne équinoxiale... Paris, Buisson, 1805 ; in-8°, reliure de l'époque basane racinée, dos lisse orné. Édition originale rare de la traduction française. L'anglais Guillaume Vaughan recueillit le récit de Woodard lors d'une escale que ce dernier effectua en Angleterre. L'auteur décrit les moeurs des peuplades qui le retenaient prisonnier sur une île d'Indonésie : nourriture, médecine, faune, flore, coutumes diverses... L'appendice contient également une Relation du tremblement de terre de la Calabre, en 1788, par Guillaume Hamilton. Portrait en silhouette au pointillé, 2 gravures hors-texte et 2 cartes repliées de l'île de Célébes en Indonésie. - Inconnu de Chadenat et de Monglond. Reliure légèrement frottée, sinon très bon exemplaire.