VOLTAIRE. Lettres écrites de Londres sur... - Lot 182 - Audap & Associés

Lot 182
Estimation :
300 EUR
Result : 700EUR
VOLTAIRE. Lettres écrites de Londres sur les Anglois... Amsterdam, J. Desbordes [Rouen], 1736 ; in-2° veau brun de l'époque, armes dorées sur les plats, dos lisse orné. Contrefaçon rouennaise rare, mal décrite, de celle qui, à l'adresse d'Amsterdam Étienne Ledet et Compagnie, est datée 1735 (Catalogue B.N.F., II, nos 3680 et 3682). Relié à la suite : " Lettres servant de réponse aux Lettres philosophiques de M. de V***, sans feuillet de titre, 82 pages. RELIURE AUX ARMES DE LA MARQUISE DE POMPADOUR (catalogue, 1765, n° 2349).