VIALAR Paul. La Grande Meute. Lyon, Archat,... - Lot 180 - Audap & Associés

Lot 180
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 600EUR
VIALAR Paul. La Grande Meute. Lyon, Archat, 1945 ; grand et fort vol. in-4°, reliure de l'époque, maroquin vermillon, premier plat orné d'une scène de chasse, dos lisse, doublures et gardes de soie moirée vert olive, encadrement intérieur de filets dorés, tranches dorées, couverture et dos, chemise en demi-maroquin rouge à coins, et étui (Franz). Belle édition illustrée de ce puissant roman cynégétique. Elle est ornée de 32 EAUX-FORTES ORIGINALES DE PIERRE-YVES TRÉMOIS. Tirage à 385 exemplaires, tous sur vélin de Lana, celui-ci non justifié. MONUMENTALE RELIURE EN MAROQUIN DÉCORÉ. La scène représentée sur le premier plat, un chien mettant à mort un cerf, est tirée de la page 264 de l'ouvrage.