VERNE Jules. Une île flottante, par Jules... - Lot 179 - Audap & Associés

Lot 179
Estimation :
300 - 500 EUR
VERNE Jules. Une île flottante, par Jules Verne. Suivi des Forceurs de blocus. Paris, J. Hetzel et Cie, [juillet 1871] ; in-12° de [2] feuillets, 290 pages, [1] feuillet, les pages 15, 198, 199 non chiffrées, reliure de l'époque demi-chagrin vert, dos à nerfs perlés orné de motifs dorés. Édition originale selon le descriptif de P. Gondolo della Riva, tome I, n° 15 (qui signale cependant que la couverture permet seule de prouver un premier tirage). BEL EXEMPLAIRE DANS UNE FRAÎCHE ET JOLIE RELIURE DE L'ÉPOQUE PRÉSENTANT ENCORE LES CARACTÉRISTIQUES DU STYLE SECOND EMPIRE.