VERHAEREN Émile. La guirlande des Dunes.... - Lot 176 - Audap & Associés

Lot 176
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 280EUR
VERHAEREN Émile. La guirlande des Dunes. Paris, H. Piazza, 1927 ; petit in-4°, reliure janséniste maroquin brun, dos à quatre nerfs, décor intérieur doré et à froid, doublures et gardes de soie moirée brique, tranches dorées, couverture et dos, étui (René Aussourd). Édition ornée de 30 COMPOSITIONS EN COULEURS D'HENRI CASSIERS dont quinze hors-texte. EXEMPLAIRE SUR PAPIER IMPÉRIAL DE JAPON, marqué A / IV, imprimé pour H. Piazza l'éditeur du livre, accompagné d'une suite en noir des gravures. - LUXUEUSE RELIURE D'AUSSOURD.