TOSCANELLA Oratio. Gioie historiche, aggiunte... - Lot 172 - Audap & Associés

Lot 172
Estimation :
400 - 500 EUR
TOSCANELLA Oratio. Gioie historiche, aggiunte alla prima (et seconda) parte delle vite di Plutarco... Venise, Gabr. Giolito de' Ferrari, 1567-1568 ; 2 parties en un vol. petit in-4° de [10] ff., 268 pp., [10] ff. ; g pp., [1] f., veau blond du XVIIIe siècle, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné. Édition originale. Ouvrage rare et curieux visant à restituer différents aspects des vies de Plutarque par thèmes : bains, vacances, vêtements, repas, etc. Marque de l'imprimeur aux pages de titre et au dernier feuillet, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois. Impression vénitienne en italique. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DU POÈTE PHILIPPE DESPORTES (1546-1606) avec sa signature autographe sur la page de titre. - Joints : deux articles, datés 1931, d'Émile Dacier et de Lavaud, conservateurs à la Bibliothèque nationale, confirmant l'attribution. - Départ de fente aux mors, coiffes arasées. - Joints : deux courriers, datés 1931, de Dacier et de Lavaud, conservateurs à la Bibliothèque nationale, confirmant l'attribution. - Départ de fente aux mors, coiffes arasées.