TÉNINT Wilhem. Prosodie de l'école moderne.... - Lot 168 - Audap & Associés

Lot 168
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 60EUR
TÉNINT Wilhem. Prosodie de l'école moderne. Précédée d'une lettre à l'auteur par Victor Hugo et d'une préface par Émile Deschamps. Paris, Didier, 1844 ; demi-maroquin bleu nuit de l'époque, dos à nerfs, tête dorée. Édition originale. Étude sur la poésie romantique. EXEMPLAIRE D'AUGUSTE POULET-MALASSIS, éditeur et ami de Baudelaire, amateur de poésie moderne, avec son joli ex-libris gravé par Bracquemond.