SUETONE. C. Suetonii tranquilli XII Caesares,... - Lot 167 - Audap & Associés

Lot 167
Estimation :
1000 EUR
Result : 700EUR
SUETONE. C. Suetonii tranquilli XII Caesares, et in eos Laevini Torrentii commentarius auctior et emendatior. Anvers, Plantin, 1591 ; petit in-folio de front., [4] ff., pp. 7 à 407-[23] pp., reliure de l'époque veau fauve, Armes dorées sur les plats, dos à nerfs orné d'un chiffre doré. Édition publiée par l'évêque d'Anvers Liévin van der Beke. Titre-frontispice gravé dans un grand encadrement avec médaillons des 12 césars ; quelques médailles gravées sur bois dans le texte. RELIURE AUX ARMES DE JACQUES-AUGUSTE DE THOU (1553-1617) et de sa première épouse Marie Brabançon. Homme d'État, historien, Grand maître de la librairie du Roi. Son action la plus mémorable fut la négociation de l'Édit de Nantes. De Thou tient une place éminente dans l'histoire de la bibliophilie et se classe parmi les plus célèbres amateurs. Sa collection passa à Charron de Ménars en 1680, puis au cardinal de Rohan en 1706 et enfin au prince de Soubise, dont l'immense bibliothèque fut dispersée en 1788. Olivier, Hermal et Roton, Manuel de l'amateur de reliures armoriées françaises, planche 216, fers 5 et 6. Charnières fendillées, coiffes et coins élimés.