STORCK Antoine. Dissertation sur la cigüe.... - Lot 166 - Audap & Associés

Lot 166
Estimation :
80 - 100 EUR
STORCK Antoine. Dissertation sur la cigüe. Vienne et Paris, Valleyre, 1760 ; in-8° de 16 pp., 118 pp. (mal chiffrées 98), 10 pp. de catalogue, reliure de l'époque veau marbré, dos lisse orné, coiffes et coins usés. Édition originale de la traduction française d'un traité latin dédié à Marie-Thérèse d'Autriche. L'auteur décrit la plante et sa préparation en décoction, évoque les cas de guérisons constatées sur les cancers et les tumeurs.