[SERIMAN Zaccaria]. Viaggi di Enrico Wanton... - Lot 164 - Audap & Associés

Lot 164
Estimation :
500 EUR
Result : 1 050EUR
[SERIMAN Zaccaria]. Viaggi di Enrico Wanton alle terre incognite Australi ed ai regni delle Scimie e de Cinocefali. Nuovamente tradotti da un manoscritto inglese. Berne, 1764 ; quatre forts volumes in-12°, vélin italien ivoire de l'époque, dos lisse, pièce vieux rouge. Voyage imaginaire et satirique au pays des singes et des cynocéphales. L'auteur notable vénitien d'origine arménienne, est considéré comme l'un des précurseurs de la science-fiction italienne. Cette seconde et dernière édition est ornée d'un portrait de l'auteur, d'une carte topographique des provinces des Philosophes et des Cynocéphales et de 32 FIGURES HORS-TEXTE LE TOUT GRAVÉ EN TAILLE-DOUCE et montrant des scènes où les humains et les singes portent les mêmes costumes de cours, partagent des repas et des distractions dans des cadres luxueux. Bel exemplaire. - Joint : le premier livre du même auteur, très rare : ARISTIPPO SOGNO DESCRITTO. Venise, Carlo Peccora, 1749 ; in-4° cartonnage italien de l'époque papier dominoté. - Édition originale. - Relation d'un rêve. Ensemble 5 vol.