ROBIDA Albert. Paris de siècle en siècle.... - Lot 154 - Audap & Associés

Lot 154
Estimation :
100 - 120 EUR
ROBIDA Albert. Paris de siècle en siècle. - Le Coeur de Paris. Splendeurs et souvenirs. Texte[s], dessins et lithographies. Paris, Librairie illustrée, [1895-1897] ; ens. 2 ouvrages en 2 vol. in-4°, reliures de l'époque demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, filets dorés. Éditions ornées par l'auteur de nombreux dessins dans le texte et de : A. Un frontispice à l'eau-forte, lithographies, 16 planches dont 8 en bistre et 8 en couleurs. - B. Un frontispice à l'eau-forte, 7 lithographies, 17 planches dont 8 en couleurs. Beaux exemplaires.