ESPAGNE, Catalogne Paire de pots à pharmacie... - Lot 214 - Audap & Associés

Lot 214
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 116EUR
ESPAGNE, Catalogne Paire de pots à pharmacie cintrés en faïence à décor en camaïeu de bleu d'une banderole en diagonal portant l'inscription « sacc-Lactis » et « Rad-contrai », au revers sur l'un, un écu présentant un navire voguant posé sur une ancre et un canon, et sur l'autre un jeune homme debout jouant du violon. L'ensemble se détache sur fond d'un paysage boisé. Galon stylisé sur le col et filets bleus. Montés en lampe. XIXe siècle. Haut. : 33,5 cm