HB - QUIMPER ODETTA Vase ovoïde à décor... - Lot 208 - Audap & Associés

Lot 208
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 129EUR
HB - QUIMPER ODETTA Vase ovoïde à décor géométrique polychrome Grès émaillé Circa 1925-1936 Haut. : 13 cm La marque de faïence quimpéroise Odetta, désignant les Ateliers de l'Odet, témoigne du renouvellement artistique de la faïence des années 1925 dans le Finistère dans une visée à la fois primitiviste et moderniste. De nombreux céramistes ont participé au développement de cette marque, parmi lesquels : Brisson, Chanteau, Fouillen et Beauclair.