Clochette de table en argent à côte torse Poinçon... - Lot 198 - Audap & Associés

Lot 198
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 283EUR
Clochette de table en argent à côte torse Poinçon d'orfèvre d'Edmond Tétard (actif de 1880 à 1901, 4 rue Béranger à Paris) Poinçon Minerve De style rocaille, fin du XIXe-début du XXe siècle Haut. : 10,5 cm ; Poids : 183,6 g. L'entreprise d'Edmond Tétard a été fondée en 1880. Sa production est de style Louis XV. En 1889, il fut médaillé d'or lors de l'Exposition Universelle. En 1903, ses fils reprennent son entreprise en la renommant " Tétard Frères ".