Amérique du Sud - FREZIER (Amédée François).... - Lot 15 - Audap & Associés

Lot 15.1
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 876EUR
Amérique du Sud - FREZIER (Amédée François). Relation du voyage de la Mer du Sud aux côtes du Chily et du Pérou, fait pendant les années 1712, 1713 et 1714. Paris, Nyon, Ganeau et Quillau, 1716. In-4 de xiv-298-[2] pp. Veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre (reliure de l'époque). RELIURE AUX ARMES DE JEAN-LOUIS DE RIQUET COMTE (DIT MARQUIS) DE CARAMAN (1731-1808), trésorier des armées du Roi en 1768. (Accidents et manques, en l'état). Ex biblioteca du duc de Carman (Manque 6 pl. sur 37)