Un lot de livres comprenant : - C. AUFFRET,... - Lot 1 - Audap & Associés

Lot 1
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 180EUR
Un lot de livres comprenant : - C. AUFFRET, Les Ozannes, Rennes, 1841 - Dom François Bedos de Celles, La Gnomonique pratique, Paris 1790 - [FRÉDÉRIC II, roi de Prusse]. L'esprit du chevalier Folard, tiré de ses commentaires sur l'Histoire de Polybe pour l'usage d'un officier. De main de maître. Leipzig, 1761 ; in-8, veau marbré de l'époque, dos lisse orné de motifs dorés, pièce rouge, petit défaut à un angle inférieur. Édition originale de cette version sur l'art militaire de Folard remaniée par le roi de Prusse. Avec 18 PLANCHES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE ET REPLIÉES. Plaisant exemplaire. - N. BERGIER, Histoire des grands chemins de l'Empire Romain, Bruxelles 1728 (Accidents, usures, déchirures et manques, vendus en l'état)