ÉNAULT Louis. L'Amérique centrale et méridionale.... - Lot 33 - Audap & Associés

Lot 33
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 63EUR
ÉNAULT Louis. L'Amérique centrale et méridionale. Paris, F. de P. Mallado et Cie ; A. Laplace, 1867 ; in-4 demi-chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées. Édition originale accompagnée de 20 PLANCHES HORS TEXTE GRAVÉES SUR MÉTAL, vues de villes (sauf deux de costumes, coloriées) : Mexico, Buenos Ayres, Rio de Janeiro, Lima, Montevideo, Veracruz, la Havane Bel exemplaire présentant de rares et faibles rousseurs.