TRAVAIL FRANÇAIS 1940 Bureau de direction... - Lot 288 - Audap & Associés

Lot 288
Estimation :
700 - 1000 EUR
TRAVAIL FRANÇAIS 1940 Bureau de direction en placage de ronce d'acajou et acajou vernissé à plateau rectangulaire aux angles arrondis en pans coupés, gainé de marocain jaune en partie centrale, ouvrant par quatre tiroirs de part et d'autre, et un tiroir central en ceinture. Piètement d'angle à jambes de section carrée sur petites sphères aplaties. Prises de tirage mobiles en métal à décor végétal stylisé (sauts de placages, fissures, insolation). On y joint un fauteuil de bureau en ronce d'acajou à dossier gondole recouvert skaï crème à piètement sabre. Bureau : Haut. : 75 cm ; Larg. : 130 cm ; Prof. : 70 cm Chaise : Haut. : 87 cm ; Long. : 49 cm ; Prof. : 47 cm Expert : Cabinet MARCILHAC Amélie Marcilhac