Pierre LEFAGUAYS (1892-1962) Danseuse Pied... - Lot 265 - Audap & Associés

Lot 265
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 3 220EUR
Pierre LEFAGUAYS (1892-1962) Danseuse Pied de lampe en bronze à double patine brune et doré Signé « Le Faguays » et daté 40 pour 1940 Haut. : 30 cm. Littérature en rapport : Alberto Shayo, Statuettes art deco period, Antique Collectors Club Art Books, 2016, pp. 148-149. Élève de James Vibert à l'École des Beaux-Arts, cet artiste nantais expose à partir de 1920 au Salon d'automne. Ses statuettes s'inscrivant pleinement dans la veine Art déco furent éditées par diverses maisons : Susse, Goldscheider, les Neveux de J. Lehmann ; Etling, Max le Verrier and Olliver. Il fut l'un des exposants du Pavillon de Goldscheider en 1922. Il avait l'habitude de signer ses bronzes par son nom mais utilisait des pseudonymes pour signer ses oeuvres produites dans d'autres matériaux. Expert : SCULPTURE & COLLECTION Alexandre LACROIX & Elodie JEANNEST DE GYVES