Pendule en bronze doré à décor de gerbe de... - Lot 251 - Audap & Associés

Lot 251
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 3 864EUR
Pendule en bronze doré à décor de gerbe de blé, les montants à décor arabesque et la base à décor de Cérès couronné par ses suivantes, surmontant un médaillon figurant un amour flanqué de palmettes. Le cadran signé de Frisard à Rouen. Époque Empire. Haut. : 45 cm ; Larg. : 28 cm ; Prof. : 9 cm Une pendule similaire a été livrée au palais de Compiègne en 1807 par l'horloger Bailly demeurant à l'époque 91 rue de Richelieu (Mobilier national, Paris), une autre pendule, le cadran signé de Claude Galle, a été présentée en vente à Paris chez Sotheby's, le 23 septembre 2020, lot 138. Expert : Pierre-François DAYOT