Pierre-Étienne-Daniel CAMPAGNE (1851-1914) Phryné... - Lot 248 - Audap & Associés

Lot 248
Estimation :
600 - 800 EUR
Pierre-Étienne-Daniel CAMPAGNE (1851-1914) Phryné devant les juges Bronze à patine brune monté en pied de lampe Signé « Campagne » sur la tranche Haut. : 35 cm Élève d'Alexandre Falguière à l'École des Beaux-Arts, il débute au Salon des artistes français en 1889 et obtient une mention honorable au Salon dès 1890. Il réalise une production hétéroclite de portraits, sujets de genre et allégoriques et des commandes publiques tel le gisant du duc de Nemours en la chapelle royale de Dreux. Son modèle de Phryné devant les juges fut édité dans divers matériaux, marbre, bronze et ici monté sur un pied de lampe. Perpétuant l'image sulfureuse des femmes illustres de la littérature classique, elle inspire de nombreux artistes. Expert : SCULPTURE & COLLECTION Alexandre LACROIX & Elodie JEANNEST DE GYVES