PARIS Paire de vases de forme ovoïde munis... - Lot 246 - Audap & Associés

Lot 246
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 747EUR
PARIS Paire de vases de forme ovoïde munis d'anses figurant des bustes de femmes à capuche. Le corps à fond bleu mat rehaussé de scènes en camaïeux d'or présentant un couple de turcs dansant dans un paysage avec fabriques. Au revers, un turc sur un tertre rocailleux avec son sabre. Épaulement à décor d'amandes imbriquées en or mat. Large filet or sur les bords. Début du XXe siècle. Haut. : 21,3 cm Expert : Manuela FINAZ DE VILLAINE