Pendule en forme d'obélisque en marbre blanc... - Lot 236 - Audap & Associés

Lot 236
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 833EUR
Pendule en forme d'obélisque en marbre blanc et bronze doré, le cadran à chiffres arabes soutenu par des sphinges réunies par une draperie, surmonté de deux bacchantes soutenant un globe, avec une sphère armillaire au-dessus ; (deux pieds manquent). Le cadran signé de Joseph Revel à Paris, horloger reçu maître en 1775. Fin du XVIIIe siècle (petits accidents et restaurations). H : 51,5, L : 17 cm, P : 12,5 cm Haut. : 56,5 cm ; Larg. : 17,5 cm ; Prof. : 12,8 cm Expert : Pierre-François DAYOT