Pendule en forme d'obélisque en marbre blanc... - Lot 235 - Audap & Associés

Lot 235
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 962EUR
Pendule en forme d'obélisque en marbre blanc et bronze doré, le cadran à chiffres arabes soutenu par des sphinges réunies par une draperie, surmonté de deux bacchantes soutenant un globe, avec une sphère armillaire au-dessus. Le cadran signé de Jean-Louis Rouvière à Paris, horloger reçu maître en 1781. Fin du XVIIIe siècle (petits accidents et restaurations). Haut. : 56 cm ; Larg. : 18 cm ; Prof. : 13 cm Expert : Pierre-François DAYOT