CHINE - Compagnie des Indes Deux assiettes... - Lot 230 - Audap & Associés

Lot 230
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 772EUR
CHINE - Compagnie des Indes Deux assiettes formant pendant, à décor aux émaux de la famille verte d'un pin entouré de champignons de longévité dans une jardinière carrée. Sur la chute, noeuds or et rouge stylisés. Sur l'aile, branchages de grenades et pivoine stylisés. Branchages rouges stylisés au revers. Provenance : Galerie Jean Bologne XVIIIe siècle (Fêlure à une assiette, légères usures dans le décor.) Diam. : 22,4 cm Expert : Manuela FINAZ DE VILLAINE