Pendule en marbre blanc, marbre noir et bronze... - Lot 222 - Audap & Associés

Lot 222
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 996EUR
Pendule en marbre blanc, marbre noir et bronze doré, à deux obélisques encadrant un cadran à chiffres romains et arabes inscrit Folin L'Ainé à Paris, reposant sur une base à bornes et chaînettes ; (restaurations, notamment au cadran ; certains bronzes rapportés). Début du XIXe siècle Haut. : 37 cm ; Larg. : 24,5 cm ; Prof. : 9,5 cm Expert : Pierre-François DAYOT