Secrétaire de pente en palissandre (également... - Lot 200 - Audap & Associés

Lot 200
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 2 318EUR
Secrétaire de pente en palissandre (également plaqué à l'arrière) ouvrant à trois tiroirs et un abattant découvrant cinq tiroirs, deux compartiments et un compartiment coulissant, reposant sur des pieds cambrés ; (accidents et restaurations). Époque Louis XV Haut. : 92,5 cm ; Larg. : 83 cm ; Prof. : 46 cm Des chutes identiques ont été utilisées par BVRB sur plusieurs tables (voir notamment vente Lyon, étude De Baecque, le 28 novembre 2020, lot 73 et Christie's Londres, le 21 juin 2000, lot 165). Expert : Pierre-François DAYOT