Lot n° 141
Estimation :
200 - 300
PARIS, Manufacture de Locré.
Paire de confituriers... - Lot 141 - Audap & Associés
PARIS, Manufacture de Locré.
Paire de confituriers triangulaires à trois godets adhérents couverts. Décor polychome de barbeaux roses. Dents de loup et filet or sur les bords. Prise des couvercles en forme de fruits et feuillages à fond or. XVIIIe siècle. Marqués en bleu pour les deux.
(Manque un couvercle ; pour l'un, fêlure à un godet, pour l'autre éclat réparé sur le bord du plat ; usures d'or sur les bords.)
Côtés : 21 cm.