PARIS, Manufacture de Locré. Paire de confituriers... - Lot 141 - Audap & Associés

Lot 141
Estimation :
200 - 300 EUR
PARIS, Manufacture de Locré. Paire de confituriers triangulaires à trois godets adhérents couverts. Décor polychome de barbeaux roses. Dents de loup et filet or sur les bords. Prise des couvercles en forme de fruits et feuillages à fond or. XVIIIe siècle. Marqués en bleu pour les deux. (Manque un couvercle ; pour l'un, fêlure à un godet, pour l'autre éclat réparé sur le bord du plat ; usures d'or sur les bords.) Côtés : 21 cm.