ALLEMAGNE, Louisbourg. Figure représentant... - Lot 133 - Audap & Associés

Lot 133
Estimation :
600 - 800 EUR
ALLEMAGNE, Louisbourg. Figure représentant l'hiver, un couple galant assis, la jeune fille caresse son chien posé sur elle et chante, le jeune homme tourne la manivelle de la vielle. Derrière eux, un encadrement rocaille ajouré à peignés et filets or sur lequel est posé le buste d'une jeune femme encapuchonnée émaillé blanc. (Main gauche de la femme restaurée.) Marquée en bleu et au revers en creux dans les pierres ST. XVIIIe siècle, vers 1762. Haut. : 23 cm. Provenance : Nagel Auction.