ALLEMAGNE, Frankenthal. Deux groupes formant... - Lot 130 - Audap & Associés

Lot 130
Estimation :
1000 - 1200 EUR
ALLEMAGNE, Frankenthal. Deux groupes formant pendant, sur des bases herbeuses avec tronc d'arbre, représentant l'un trois paysans ou paysannes faisant la cueillette de fruits, poires, pommes dans un panier ajouré, l'autre la cueillette des fleurs avec une guirlande de fleurs posée autour d'un pot couvert. Décor polychrome et or. Marqués en bleu, Carl Théodore. XVIIIe siècle, vers 1770. Haut. : 12,5 cm et 12,9 cm.